谌贻琴任贵州省委副书记 慕德贵任省委常委

发布时间:2015-05-11 10:18:31
谌贻琴任贵州省委副书记 慕德贵任省委常委

谌贻琴任贵州省委副书记 慕德贵任省委常委

谌贻琴(图片来自贵州省人民政府网站)

谌贻琴任贵州省委副书记 慕德贵任省委常委

慕德贵 (图片来自贵州省人民政府网站)

  中国经济网北京4月11日讯 据贵州日报消息,中央批准谌贻琴同志任中共贵州省委副书记,慕德贵同志任中共贵州省委常委。

  谌贻琴同志简历

  谌贻琴同志,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

  1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

  1978年4月至1982年1月,在贵州大学历史系历史专业学习;

  1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

  1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,贵州省委党校党委委员、人事处处长;

  1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,在贵州省委党校中青班学习);

  1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,在中央党校培训部一年制中青班学习;

  1998年9月至2001年7月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

  2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

  2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,在中央党校省部级干部培训班学习);

  2012年5月至2012年7月,任贵州省委常委、常务副省长,省社科联主席(兼);

  2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、常务副省长;

  2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、常务副省长,省委金融工作委员会书记(兼);

  2015年4月起,任贵州省委副书记。谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,十一届贵州省委委员。

  慕德贵同志简历

  慕德贵同志,男,汉族,1959年8月出生,吉林集安人,1982年2月参加工作,1987年5月加入中国共产党,大学学历,项目管理硕士。

  1978年3月至1982年2月,在贵州工学院机械系机械制造工艺及设备专业学习;

  1982年2月至1984年2月,任贵州省安顺地区安顺市计委工作员;

  1984年2月至1990年6月,任贵州省安顺地委办公室工作员、督查科副科长、科长(其间:1986年2月至1987年1月,在贵州省普定县贡达乡扶贫,挂职任乡长助理);

  1990年6月至1992年9月,任贵州省开阳县副县长;

  1992年9月至1996年6月,先后任贵州省安顺地区计委副主任、主任(其间:1995年9月至1995年11月,在贵州省委党校处〈局〉长进修班学习);

  1996年6月至1997年8月,任贵州省安顺地区计划局局长;

  1997年8月至1997年12月,任贵州省安顺地委委员,安顺市委书记,地区计划局局长;

  1997年12月至2000年11月,先后任贵州省安顺地委委员,安顺市委书记、西秀区委书记;

  2000年11月至2000年12月,任贵州省安顺市委副书记、西秀区委书记;

  2000年12月至2001年1月,任贵州省安顺市委副书记、副市长、西秀区委书记;

  2001年1月至2002年7月,任贵州省安顺市委副书记、副市长;2002年7月至2002年11月,任贵州省安顺市委副书记、副市长、代市长;

  2002年11月至2006年11月,任贵州省安顺市委副书记、市长(其间:2004年4月至2006年3月,在贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业硕士学位课程班学习);

  2006年11月至2008年5月,先后任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长、市长(2006年3月至2007年1月,在中央党校中青班学习);

  2008年5月至2011年2月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2011年2月至2012年1月,任贵州省政府党组成员、省长助理;

  2012年1月至2015年4月,任贵州省副省长;

  2015年4月起,任贵州省委常委、副省长。慕德贵同志是十一届贵州省委委员。